twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане появилась карательная психиатрия? Госструктуры реагируют на скандал / ВИДЕО

03 Апреля 2023 17:17

В соцсетях продолжаются горячие обсуждения скандала вокруг ситуации в детском доме №3, расположенном в Хатаинском районе Баку, где несколько дней назад один из воспитанников – 16-летний Мухаммед Гаджиев - утверждал, что в учреждении детям дают только хлеб.

«Они [администрация детского дома] присваивают продукты, которые поступают в детский дом. Мясо забирают себе, а нам оставляют кости. Забирают также фрукты и молоко», - сказал он. Юноша отметил, что 73-летний директор заведения Махбуба Гусейнова обратилась в полицию с просьбой поместить его в психиатрический центр и отняла у него телефон.

Caliber.Az ранее уже сообщал о том, что несовершеннолетнего поместили в психиатрическую больницу №1 в бакинском посёлке Маштага. Но сейчас журналистам не удаётся увидеть ребенка – администрация больницы препятствует этому, хотя подросток не является буйно-помешанным, опасным больным.

Между тем скандал все расширяется, и уже предпринимаются попытки использовать его в политических целях. В соцсетях многие не верят в то, что мальчик психически болен, указывая на то, что на видео он вовсе не производит впечатление сумасшедшего. Граждане пишут, что подростка насильно упекли в психлечебницу и пытаются изолировать от общественности, чтобы он не говорил ничего о кражах в детском доме. Пользователи пишут, что если так, то налицо карательная психиатрия – наследие времен СССР, когда с неугодными расправлялись, отправляя их в сумасшедшие дома. Более того – сегодня в соцсетях распространилась информация, что подросток, находясь в сумасшедшем доме, совершил попытку суицида…

Учитывая растущий резонанс этого дела, Caliber.Az решил подробно и тщательно, с привлечением специалистов, разобраться в нем.

И, естественно, мы при содействии Министерства здравоохранения АР в первую очередь обратились в Республиканскую психиатрическую больницу №1, где нам заявили, что информация о попытке суицида недостоверна.

«Распространенное видео, на котором подросток угрожает спрыгнуть с крыши, не имеет отношения к больнице. Оно снято около 20 дней назад в Хатаинском районе Баку. В нашей больнице таких высоких зданий нет, а крыши покрыты шифером», - отметили в больнице. Тем не менее, на нашу просьбу организовать встречу с подростком там ответили отказом, отметив, что это запрещают правила.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Теймур Марданоглу в беседе с нами заявил, что брат пожаловавшегося подростка -  Э.Гаджиев - был приглашен в комитет.

«Он сказал, что у его младшего брата расстройство поведения, и он как старший брат хочет, чтобы тот прошел соответствующее лечение. В настоящее время подросток находится в психиатрической больнице. После необходимого лечения он будет передан под опеку своего брата. Данное дело находится под контролем комитета», - подчеркнул Т.Марданоглу.

Врач-психиатр, сотрудник кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Халид Абдуллаев в беседе с нами заявил, что в нашей стране есть закон «О психиатрии», в котором четко прописано, что принудительное лечение кого-либо возможно лишь по решению суда.

«А решение суд выносит по результатам психиатрической экспертизы, которая проводится врачами – экспертами. Недобровольная госпитализация у нас возможна тоже только по решению суда, на основании документов врачей. То есть по указке кого-то поместить человека в сумасшедший дом практически невозможно», - подчеркнул врач.

Как стало известно Caliber.Az, сейчас в отношении мальчика ведется тщательное разбирательство с участием нескольких госструктур, к делу привлечены специалисты, и оно находится под контролем соответствующих органов.

Учитывая растущий общественный резонанс, в этом деле необходимо еще больше прозрачности. Необходимо ознакомить представителей СМИ с заключением психиатрической судмедэкспертизы, дабы положить конец всем инсинуациям и кривотолкам о «карательной психиатрии», которые некоторые хотят использовать в своих целях. И кстати, заодно ответить на так и оставшийся в стороне вопрос: были ли действительно хищения продуктов в детдоме №3?

 Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Caliber.Az
Просмотров: 5016

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

126993
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

18185
14 Июля 2025 21:59
3

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

11369
15 Июля 2025 10:38
4

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

11143
15 Июля 2025 15:52
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

7698
15 Июля 2025 19:02
6

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

7493
16 Июля 2025 10:55
7

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6682
14 Июля 2025 11:51
8

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

5045
14 Июля 2025 19:03
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

4644
15 Июля 2025 17:11
10

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4639
14 Июля 2025 12:37
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading